Bibliothèque Jean-François Chaponnière
18 November 2019 • Paris
Sale Number: PF1943
284 lots
122. Les Loisirs des bords du Loing, ou Recueil de pièces fugitives. [Montargis, Claude Lequatre ?], 1784.
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
123. Lespinasse, Julie de
Lettre autographe [à Turgot]. Lundi au soir [fin 1762].
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
124. Franz Liszt
Brouillon autographe signé d'une lettre à George Sand. [Juin 1838.]
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
125. Franz Liszt
Lettre autographe signée à ses filles Cosima et Blandine. [Weimar], 2 avril 1853.
Estimate: 2,500 – 3,000 EUR
126. Franz Liszt
Lettre autographe signée à César Franck. Weimar, 28 janvier 1854.
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
127. Franz Liszt
Lettre autographe signée à Hector Berlioz. [Weimar, probablement mai 1854.]
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
128. 3 ouvrages de littérature galante du XVIIIe siècle.
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
129. Description des festes données par la Ville de Paris, A l'occasion du Mariage de Madame Louise-Elisabeth de France, de Dom Philippe... Paris, Imprimerie de Le Mercier, 1740.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
130. Fêtes publiques données par la ville de Paris à l’occasion du mariage de Monseigneur le Dauphin les 23 et 26 février 1745. [Paris, 1745]. [Suivi de :] Fête publique donnée par la ville de Paris à l'occasion du mariage de Monseigneur le Dauphin le 13 février 1747. [Paris, 1747].
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
131. Les Plaisirs de l’Isle enchantée, ou les fêtes, et divertissements du Roy, à Versailles… 1664. [Paris, Imprimerie Royale, 1673.][Relié à la suite :] Relation de la feste de Versailles du 18 Juillet mil six cens soixante-huit. Paris, Imprimerie royale, 1679.
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
132. Le Sacre de Louis XV, roy de France et de Navarre, dans l’église de Reims, le dimanche XXV octobre 1722. [1731].
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
133. Relation de l'arrivée du roi au Havre-de-Grâce le 19 septembre 1749 et des fêtes qui se sont données à cette occasion. Paris, imprimerie d'Hippolyte-Louis Guérin & de Louis-François Delatour, 1753.
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
10
11
12
24