- 132
[LIVRE DE FÊTES]. LE SACRE DE LOUIS XV... [1731]. GRAND IN-FOLIO. MAROQUIN AUX ARMES ROYALES (PADELOUP).
10,000 - 15,000 EUR
- Le Sacre de Louis XV, roy de France et de Navarre, dans l’église de Reims, le dimanche XXV octobre 1722. [1731].
Grand in-folio (628 x 470). Maroquin citron orné de plaques dorées en encadrement composées de feuilles d’acanthe, de branches de laurier, de palmes, de fleurons et de fleurs de lis, armes de Louis XV poussées au centre, chiffre couronné aux angles et répété au dos, tranches dorées (Padeloup, avec son étiquette au dernier feuillet de texte "Relie par Padeloup le jeune / place Sorbonne a Paris" ).Reliure un peu frottée et tachée, coins et coupes usés. Édition originale de ce célèbre et monumental ouvrage, première entreprise éditoriale officielle de grande envergure autour du sacre du roi. Il est illustré d’un titre-frontispice, de 32 feuillets de texte gravé dans de riches encadrements, de 9 vignettes allégoriques, de 9 planches sur double page gravées par Audran, Beauvais, Cochin père, Desplaces, Duchange, Dupuis, Larmessin... et de 30 planches de costumes. Il donne, en neuf grands tableaux, une relation détaillée des cérémonies qui ponctuèrent cette journée, du lever du roi au festin du roi. S'y ajoutent 30 planches simples figurant le roi, ses pairs et les hauts dignitaires de l'État en costume d'apparat, placés dans d'élégantes bordures foliacées. Louis XV dut attendre neuf ans avant que ne lui soit présenté, le 24 décembre 1731, le premier exemplaire. L'exemplaire a été revêtu de la reliure à dorure conçue spécialement par Antoine-Michel Padeloup, relieur du roi, qui utilisa ici l'encadrement à 5 plaques (type A décrit par Paul Culot). Provenance : trace d'ex-libris au contreplat. Référence : Cohen, 917. -- Katalog Berlin, 3009. – Lipperheide, 2713.
Reliure un peu frottée et tachée, coins et coupes usés.