Bibliothèque R. & B. L. VII, XIXe Siècle (1840–1898). Éditions Originales – Revues – Lettres Et Manuscrits Autographes
09 October 2018 • Paris
Sale Number: PF1823
311 lots
73. Dumas fils, Alexandre
Le fils naturel. Comédie en cinq actes. Paris, Charlieu, 1858.
Estimate: 5,000 – 6,000 EUR
74. Flaubert, Gustave
Lettre autographe à Louise Colet, signée Ton G., datée Nuit de lundi, minuit et demi [6 juin 1853].
Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
75. Flaubert, Gustave
Lettre autographe signée à Charles Baudelaire, datée Croisset. 13 juillet [1857],
Estimate: 12,000 – 15,000 EUR
76. Flaubert, Gustave
Madame Bovary. Mœurs de province. Paris, Michel Lévy frères, 1857.
Estimate: 20,000 – 25,000 EUR
77. Flaubert, Gustave
Estimate: 20,000 – 25,000 EUR
78. Flaubert, Gustave
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
79. Flaubert, Gustave
Lettre autographe signée à Edmond Pagnerre, datée 1er Janvier [1857]
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
80. Flaubert, Gustave
Lettre autographe signée à Ernest Feydeau, [Croisset, après le 5 octobre 1860]
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
81. Flaubert, Gustave
Salammbô. Paris, Michel Lévy frères, 1863.
Estimate: 30,000 – 40,000 EUR
82. Flaubert, Gustave
Estimate: 20,000 – 25,000 EUR
83. Flaubert, Gustave
Lettre autographe signée à Théophile Gautier, datée Jeudi 27 janvier [1859]
Estimate: 8,000 – 10,000 EUR
84. Flaubert, Gustave
L’Éducation sentimentale. Histoire d’un jeune homme. Paris, Michel Lévy frères, 1870
Estimate: 35,000 – 45,000 EUR
6
7
8
26