76
76
Flaubert, Gustave
MADAME BOVARY. MŒURS DE PROVINCE. PARIS, MICHEL LÉVY FRÈRES, 1857.
20,00025,000
76
Flaubert, Gustave
20,00025,000

Flaubert, Gustave
In-12, maroquin citron, filet doré, bordure brisée aux angles dessinée au moyen de deux listels bleu canard sertis de filets dorés et accompagnés de longues branches dorées avec boutons de roses rouges, petit fer spécial différent aux angles, dos orné, répétition du décor dans les entre-nerfs, doublure de maroquin bleu, encadrement de filets, dent de rat, pointillés et large guirlande florale, gardes de papier marbré, tranches dorées sur témoins, couverture, chemise demi-maroquin bleu, étui (Chambolle-Duru).

Édition originale.

Elle est dédiée à Louis Bouilhet, poète et ami de l’auteur, et à Jules Sénard, défenseur de l’auteur dans le procès de Madame Bovary en janvier-février 1857.

L’ouvrage avait d’abord paru en livraisons dans les colonnes de la Revue de Paris entre le 1er octobre et le 15 décembre 1856.

Un des rares exemplaires imprimés sur papier vélin fort, d’un tirage probablement à 75 exemplaires que Flaubert se réserva presque tous pour les offrir à ses amis et à ses connaissances.

Il possède bien la couverture tirée spécialement pour ces exemplaires de luxe.

Superbe exemplaire dans une riche reliure en maroquin doublé et mosaïqué, signée Chambolle-Duru.

Trace claire d’une gravure laissée dans le volume page 27.

Read Condition Report Read Condition Report