77
77
Flaubert, Gustave
MADAME BOVARY. MŒURS DE PROVINCE. PARIS, MICHEL LÉVY FRÈRES, 1857.
20,00025,000
LOT SOLD. 30,000 EUR
77
Flaubert, Gustave
20,00025,000
LOT SOLD. 30,000 EUR

Flaubert, Gustave
In-12, broché, en partie non coupé, non rogné, boîte demi-chagrin vert foncé à bande doublée de nubuc vert (Alain Devauchelle).

Édition originale.

Un des rares exemplaires imprimés sur papier vélin fort, probablement d’un tirage à 75 exemplaires dont Flaubert se réserva presque la totalité pour en offrir à ses amis et connaissances.

Exemplaire broché, tel que paru, condition rarissime.

Auguste Lambiotte, dans sa liste des exemplaires en grand papier de Madame Bovary, ne répertorie que deux exemplaires brochés, tous les deux avec envoi.

Infimes restaurations au dos.

Read Condition Report Read Condition Report