Important Mobilier, Sculptures Et Objets D'Art
27 avril 2017 • Paris
Sale Number: PF1701
283 lots
108. baignoire en porphyre gris de la fin du xviiie / début du xixe siècle
Estimation : 12 000 – 18 000 EUR
109. paire de vases couverts en bronze doré de style louis xvi d'après un modèle de clodion, vers 1880
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
110. lustre en bronze doré, cristal de roche et verre taillé, travail du début du xixe siècle
Estimation : 15 000 – 20 000 EUR
111. suite de sept panneaux de tapisserie de la manufacture royale de beauvais d'époque louis xvi, vers 1780
Estimation : 80 000 – 120 000 EUR
112. Carlo Labruzzi
Le Temple de Minerve Medica, RomeLe temple de Vesta, Tivoli
Estimation : 25 000 – 35 000 EUR
113. régulateur de parquet en placage de bois de rose et d'amarante et monture de bronze doré d'époque louis xvi, vers 1780, attribué à balthazar lieutaud, le cadran signé robin a paris
Estimation : 15 000 – 25 000 EUR
114. Marie Lamblin, Ecole française de la fin du XIXe siècle
Nature morte au violon
Estimation : 1 000 – 1 500 EUR
115. Putti jouant avec une chèvre
Estimation : 5 000 – 8 000 EUR
116. tabouret "à la chancelière" en bois sculpté et doré d'époque louis xvi, vers 1785
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
117. lanterne en tôle dorée à l'huile, travail du sud de la france, de la fin du xviiie siècle
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
118. D'après Xavier Sigalon
Portrait d'une jeune femme à chapeau
Estimation : 400 – 600 EUR
119. plaque en faïence de delft du xviiie siècle, vers 1760
8
9
10
24