Lot 111
  • 111

Suite de sept panneaux de tapisserie de la Manufacture Royale de Beauvais d'époque Louis XVI, vers 1780

80,000 - 120,000 EUR

  • tissue
  • Dimensions respectives : Panneau 1 : 308 x 89 cm, panneau 2 : 308 x 92 cm, panneau 3 : 305 x 92 cm, panneau 4 : 303 x 84 cm, panneau 5 : 305 x 134 cm, panneau 6 : 303 x 133 cm, panneau 7 : 305 x 134 cm
  • Panel 1 : 121 1/4 x 35 in; panel 2 : 121 1/4 x 36 1/4 in; panel 3: 120 1/16 x 36 1/4 in; panel 4: 119 5/16 x 33 in; panel 5: 120 1/16 x 52 3/4 in; panel 6: 119 5/16 x 52 3/8 in; panel 7: 120 1/16 x 52 3/4 in
à décor de bouquets de fleurs dans des encadrements de ruban bleu sur fond beige ; portant la marque MB fleurdelysée pour Manufacture de Beauvais, à cette période dirigée par l’entrepreneur Charlemagne Charron ; (retissages en partie basse)

Provenance

Donné au propriétaire actuel par Monsieur Richard Penard y Fernandez

REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE
Connaissance des Arts n°33, novembre 1954, pp. 40-45

The colors of these silk and wool tapestries are still bright and vibrant. The blue of the ribbons is not sun-faded. The beige background was probably originally very pale blue. The colors of the restoration are not far from the original ones. They would benefit from cleaning as they are quite dirty. The reverse is not lined with a linen. On the three larger panels, the beige background at the top of the ribbons is restored on approx. 8 cm. The beige background at the bottom is restored on approx. 46 cm. On one of them, there is an horizontal restoration of 20 cm above the bottom. On another one, the is one horizontal restoration on the upper bunch of flowers. On the four smaller panels, the beige background at the top and at the bottom has been restored. One horizontal restoration on three of them. A complete right vertical side is restored. A very rare set of seven tapestries with a lovely pattern.

Ces tapisseries à décor de bouquets de fleurs et rubans étaient très à la mode au XVIIIe siècle puisqu’elles correspondaient au goût de la reine Marie-Antoinette. En effet, la reine appréciait les bouquets de fleurs notamment les lilas, les rubans et les plumes de paon comme on peut l’observer sur les dessins destinés au projet de la chambre d’apparat à Versailles en 1786, ou sur le meuble d’été en 1787 restitué de nos jours.

La collection Penard y Fernandez

Ancien diplomate argentin en fonction avant la Première guerre mondiale, Richard Penard y Fernandez est connu pour son extraordinaire collection parisienne d'arts décoratifs français du XVIIIe siècle. Son appartement de la rue Cognacq-Jay regorgeait de trésors et on ne compte plus ses dons aux musées français comme Versailles - la paire de chenets de Thomire pour le salon de la Paix - et le Louvre - la célèbre paire d'encoignures en vernis Martin bleu livrée par Thomas-Joachim Hébert en 1743 pour la "chambre bleue" à Choisy.