Lot 110
  • 110

Lustre en bronze doré, cristal de roche et verre taillé, travail du début du XIXe siècle

15,000 - 20,000 EUR

  • gilt bronze, stone cristal
  • Haut. 150 cm, diam. 70 cm
  • Height 59 in; diam. 27 1/2 in
à neuf bras de lumière sur deux niveaux issus de masques de femmes, à décor de gouttes et pendeloques

The illustration is accurate. Good overall condition. A few pendants are missing. The gilding is slightly tarnished. Nice quality.

Ce lustre est un témoignage intéressant de la transition entre le style néoclassique de Louis XVI et du style Empire. Les mascarons de notre lustre furent par exemple très populaires sous l’Empire et furent repris par plusieurs autres modèles de lustres créés vers 1800. Parmi ceux-ci, citons-en un présent sur le marché parisien dont la ligne générale diffère du nôtre pour se rapprocher de la paire livrée au salon de l’Impératrice à Fontainebleau en 1804 (voir J-P. Samoyault, Musée national du château de Fontainebleau, Catalogue des collections de mobilier, 1. Pendules et bronze d’ameublement entrés sous le Premier Empire, Paris, RMN, p. 100, n° 64).

Les présents masques sont similaires à ceux d'un lustre en bronze doré d'époque Empire vendu chez Sotheby's à Monaco, le 26 février 1992 (lot 36).