Important Mobilier, Sculptures Et Objets D'Art
27 avril 2017 • Paris
Sale Number: PF1701
283 lots
173. bureau plat en placage de bois de rose et amarante et monture de bronze doré d'époque louis xvi , vers 1780, estampillé g. cordie et jme
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
174. paire d'appliques en bronze doré de la fin de l'époque louis xv, vers 1770, d'après un modèle de jean-louis prieur
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
175. paire de flambeaux en marbre blanc et bronze doré d'époque louis xvi
Estimation : 800 – 1 200 EUR
176. pendule à la pagode en marbre blanc et bronze doré de style louis xvi, vers 1830, le cadran signé crosnier / a paris
Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
177. paire de fauteuils en bois sculpté et doré d'époque louis xvi, estampillée g. iacob
Estimation : 12 000 – 18 000 EUR
178. tapis de la manufacture d'aubusson d'époque louis xvi
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
180. commode en acajou, placage d'acajou et monture de bronze doré de la fin de l'époque louis xvi
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
181. fauteuil de bureau en bois laqué crème en partie d'époque louis xvi
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
182. grand bureau plat en acajou et placage d'acajou d'époque louis xvi, vers 1780
Estimation : 15 000 – 25 000 EUR
183. paire de cassolettes formant flambeaux en bronze doré et marbre blanc d'époque louis xvi, vers 1780
Estimation : 2 500 – 4 000 EUR
184. paire de cassolettes formant flambeaux en bronze doré d'époque louis xvi, vers 1780
185. paire de flambeaux en bronze doré et marbre blanc de la fin du xviiie siècle
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
13
14
15
24