Madame Djahanguir Riahi – Les Œuvres Que J’ai Aimées
06 Juli 2017 • Paris
Sale Number: PF1741
159 lots
104. paire de vases couverts en porcelaine tendre de sèvres nommés "vases chinois" ou "à pieds de globe" du xviiie siècle, vers 1775
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
105. secrétaire à abattant en placage d'espénille et amarante, porcelaine et monture de bronze doré, attribué à adam weisweiler probablement sous la direction de martin-eloi lignereux, vers 1800
Estimate: 50.000 – 80.000 EUR
106. paire d'appliques au vase en bronze doré de style louis xv
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
107. paire d'appliques au vase en bronze doré de style louis xv
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
108. paire d'appliques au vase en bronze doré d'époque louis xv, vers 1760-1765
Estimate: 30.000 – 50.000 EUR
109. Gerard Gautier
Marie-Antoinette présentant le Dauphin à la France
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
111. pendule en bronze doré de la fin du xviiie/début du xixe siècle, le cadran signé barbier lejeune / a paris
Estimate: 2.500 – 4.000 EUR
112. pendule borne en porcelaine de sèvres et bronze doré d'époque napoléon iii
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
113. paire de tables à écrire en marqueterie de houx naturel et teinté et monture de bronze doré de style louis xvi
Estimate: 30.000 – 50.000 EUR
114. trois vases formant garniture en porcelaine de chine céladon fleuri à fond bleu d'époque qianlong (1735-1796) et monture de bronze doré d'époque louis xvi
Estimate: 35.000 – 50.000 EUR
115. pendule au lion en bronze doré de la fin de l'époque louis xv, vers 1770, le cadran signé pre le roy / a paris, d'après le modèle de françois vion
Estimate: 30.000 – 50.000 EUR
116. commode en laque de chine, vernis parisien, ébène et monture de bronze doré de la fin de l'époque louis xv, vers 1765, estampillée j.f.leleu et jme
Estimate: 150.000 – 250.000 EUR
8
9
10
14