Lot 104
  • 104

Paire de vases couverts en porcelaine tendre de Sèvres nommés "vases Chinois" ou "à pieds de globe" du XVIIIe siècle, vers 1775

10,000 - 15,000 EUR

  • porcelain
  • Haut. 33 cm
  • Height 13 in
de la quatrième grandeur de forme cylindrique, la base globulaire reposant sur un piédouche, les anses formées de cerclage cannelé terminé par des termes d’enfants en bronze doré tenant une couronne de laurier, décor en or sur fond bleu nouveau sur une faces de jeux d’enfants et sur l’autre de cornes d’abondance et palmettes dans des réserves cernées de rinceaux feuillagées et guirlandes de feuillage, la base ornée de frise de feuillage, les couvercles et les pieds décorés de rinceaux feuillagés ; sans marque ; (accidents et restaurations anciennes aux anses, les termes en bronze doré rapportés postérieurement, cerclage du couvercle et base carrée en bronze doré du XIXème siècle, les couvercles peut-être remplacés)

Provenance

Possiblement achetés par Louis XVI en 1777
Ancienne collection Goode, vente Christie's Londres, le 17 juillet 1895, lot 271
Ancienne collection Alberto Bruni Tedeschi, vente Sotheby's Londres, le 21 mars 2007, lot 173

VASE 1 : Both handles are broken and restored, one handle is broken in three pieces, the other handle is broken in two pieces . The porcelain ring to top of the handles are missing and replaced with gilt-bronze figures of boy. Minor wears to gilding on the top rim. The cover is a later replacement. VASE 2 : Both handles are broken and restored, one handle is broken in three pieces, the other handle is broken in two pieces. The porcelain ring to the top of the handles are missing and replaced wih gilt-bronze figures of boy. Minor wears to gilding on top rim. The cover is a later replacement.

Le vase Chinois apparait à la manufacture de Sèvres à partir de 1769. Il doit son nom aux deux têtes de Chinois qui ornaient initialement les anses et auxquelles de simples anneaux furent rapidement préférés. Il est également désigné sous le nom de vase à pied de globe. Ils furent réalisés en quatre grandeur et vendus soit seul comme centre d’une garniture de trois vases, soit en paire, soit en garniture de trois, quatre ou cinq vases de cette même forme (Rosalind Savill, The Wallace Collection , Catalogue of Sèvres Porcelain, 1988, vol. I, p. 363).

Une paire de vases de cette même forme, de la deuxième grandeur, le couvercle en forme de dôme, à décor de jeux d’enfants et de cornes d’abondances en or sur fond bleu nouveau, dont les ornements en or formés de rinceaux et feuillage sont similaires au décor de nos vases est conservée à la Walters Art Gallery de Baltimore et reproduite dans Catalogue of the E. M. Hodgkins Collection, s.d., n° 48-49. Ils sont datés de l’année 1774.
La similitude de décor entre les vases de Baltimore et nos vases permet de suggérer qu’ils faisaient initialement très probablement partie d’une même garniture. Les mentions de garniture de vases Chinois de quatre pièces ou plus dans les registres de vente de la manufacture de Sèvres ne sont pas nombreuses. Deux achats du Roi Louis XVI en 1777 pourraient correspondre. Le Roi achète cette année-là une garniture de quatre vases Chinois à 1.920 livres formée de 2 Vases Chinois à 600 livres chaque et deux autres à 360 livres chaque. Le Roi achète également en 1777 une garniture de cinq vases Chinois pour 4.200 livres (Arch. Sèvres, Cité de la céramique, Vy7, f° 19v).
La provenance royale de cette garniture semble confirmée par la présence des deux vases aujourd’hui à Baltimore au château de Saint-Cloud en 1789 ainsi désignés : deux vases forme oblongue de 18 pouces de haut y compris leurs couvercles, de porcelaine de Sèvres fond bleu, à anses garnies d’anneaux dorés, les dits vases peints à dessins arabesques en or et sujets d’enfants (Arch. Nat. O1 3428, voir Christian Baulez, « Versailles, vers un retour des Sèvres », dans Revue du Louvre, 5-6 1991, pp.64-65).