- 104
Paire de vases couverts en porcelaine tendre de Sèvres nommés "vases Chinois" ou "à pieds de globe" du XVIIIe siècle, vers 1775
- porcelain
- Haut. 33 cm
- Height 13 in
Provenance
Ancienne collection Goode, vente Christie's Londres, le 17 juillet 1895, lot 271
Ancienne collection Alberto Bruni Tedeschi, vente Sotheby's Londres, le 21 mars 2007, lot 173
Une paire de vases de cette même forme, de la deuxième grandeur, le couvercle en forme de dôme, à décor de jeux d’enfants et de cornes d’abondances en or sur fond bleu nouveau, dont les ornements en or formés de rinceaux et feuillage sont similaires au décor de nos vases est conservée à la Walters Art Gallery de Baltimore et reproduite dans Catalogue of the E. M. Hodgkins Collection, s.d., n° 48-49. Ils sont datés de l’année 1774.
La similitude de décor entre les vases de Baltimore et nos vases permet de suggérer qu’ils faisaient initialement très probablement partie d’une même garniture. Les mentions de garniture de vases Chinois de quatre pièces ou plus dans les registres de vente de la manufacture de Sèvres ne sont pas nombreuses. Deux achats du Roi Louis XVI en 1777 pourraient correspondre. Le Roi achète cette année-là une garniture de quatre vases Chinois à 1.920 livres formée de 2 Vases Chinois à 600 livres chaque et deux autres à 360 livres chaque. Le Roi achète également en 1777 une garniture de cinq vases Chinois pour 4.200 livres (Arch. Sèvres, Cité de la céramique, Vy7, f° 19v).
La provenance royale de cette garniture semble confirmée par la présence des deux vases aujourd’hui à Baltimore au château de Saint-Cloud en 1789 ainsi désignés : deux vases forme oblongue de 18 pouces de haut y compris leurs couvercles, de porcelaine de Sèvres fond bleu, à anses garnies d’anneaux dorés, les dits vases peints à dessins arabesques en or et sujets d’enfants (Arch. Nat. O1 3428, voir Christian Baulez, « Versailles, vers un retour des Sèvres », dans Revue du Louvre, 5-6 1991, pp.64-65).