Lot 108
  • 108

Paire d'appliques au vase en bronze doré d'époque Louis XV, vers 1760-1765

30,000 - 50,000 EUR

  • bronze
  • Haut. 41, 5 cm, larg. 32 cm, prof. 20 cm
  • Height 16 1/3 in; width 12 2/3 in; depth 7 3/4 in
à deux bras de lumières en enroulements feuillagés, le fût à décor de piastres sommé d'un pot à feu ; guirlandes sur les côtés du fût

Provenance

Vente Maître Philippe Couturier, Palais Galliera, le 30 mars 1965

Ce modèle de bras de lumière est particulièrement bien documenté au XVIIIe siècle. Une facture adressée par le marchand-mercier Simon-Philippe Poirier au comte de Coventry (1722-1809) décrit : " 26 Deux paires de bras à deux branches à l'antique première grandeur....a.....312......624" le 9 septembre 1763 pour le château de Croome Court. On retrouve bien ces quatre appliques parmi plusieurs objets provenant de Croome Court vendus par Christie's à Londres le 9 juin 1991, lots 30 et 31. Il est intéressant de comparer la hauteur de nos appliques (42 cm) et celles de Croome Court (42 cm), qualifiées de première grandeur à la paire vendue par Sotheby's Paris, le 14 juin 2006, lot 147 qui mesurait 32 cm de haut.

Une paire d'appliques d'un modèle similaire est conservée à Pavlovsk.