- 105
Secrétaire à abattant en placage d'espénille et amarante, porcelaine et monture de bronze doré, attribué à Adam Weisweiler probablement sous la direction de Martin-Eloi Lignereux, vers 1800
- amaranth citronnier porcelain bronze
- Haut. 121 cm, larg. 68 cm, prof. 35 cm
- Height 47 2/3 in; width 26 3/4 in; depth 13 3/4 in
Provenance
Daguerre s’associa au marchand-mercier Lignereux en 1787 jusqu’à la mort du premier en 1796. Les comptes de la société Daguerre et Lignereux recensent une clientèle prestigieuse dont le comte d’Artois, le prince de Condé, le comte de Dillon, le baron de Breteuil, le marquis de Polignac et le marquis de Lusignan. Daguerre faisait appel aux plus grands artisans de son temps pour placer au mieux ces plaques de porcelaine, dont Adam Weisweiler qui réalisa à sa demande tout un ensemble de secrétaires comparables au nôtre (P. Lemonnier, Weisweiler, Saint-Rémy-en-l'Eau, 1983). Ces cabinets pouvaient être ornés de précieuses plaques en laque du Japon comme une paire vendue chez Sotheby’s Paris, ancienne collection Eric Le Caruyer de Beauvais, le 31 mars 2017, lot 81.
Parmi ceux ornés de plaques en porcelaine de Sèvres à décor de fleurs comparable, citons un secrétaire estampillé Leleu mais attribué à Weisweiler, ancienne collection Champalimaud, vente Christie’s Londres, le 6 juillet 2005, lot 12). Le château de Versailles conserve aussi un secrétaire proche provenant du boudoir de la reine Hortense dans son hôtel de la rue Cerutti à Paris. Ce secrétaire avait été conçu en suite avec une petite bibliothèque aujourd’ hui conservée au château d’Arenenburg, lieu d’exil de la reine Hortense (P. Thornton, Authentic Decor The Domestic Interior 1620-1920, London, 1993, p.194-195).
L'archétype des secrétaires en cabinet fut élaboré par Weisweiler en 1783, lorsqu'il conçut pour Louis XVI un secrétaire à abattant à partir des panneaux d'un coffre en laque provenant des collections de Louis XIV. Livré par Daguerre en janvier 1784 pour le cabinet intérieur du roi à Versailles, où il demeura jusqu'à la Révolution, il réapparut en vente chez Sotheby's à Londres, le 8 juillet 1993, lot 85 (ill. in P. Lemonnier, op. cit., p. 63). Ce modèle connut un vif succès auprès de la prestigieuse clientèle de Daguerre jusqu’au début du XIXe siècle.