Lot 112
  • 112

Pendule borne en porcelaine de Sèvres et bronze doré d'époque Napoléon III

10,000 - 15,000 EUR

  • porcelain gilt-bronze
  • Haut. 48 cm, larg. 27 cm, prof. 15 cm
  • Height 19 in; width 10 2/3 in; depth 6 in
le mouvement signé PLtre et marque en creux "Médaille d'argent Vincenti 1855" ; le cadran inscrit dans une plaque en porcelaine à fond bleu et or, ornée de figures féminines au jardin, sommé d'une cassolette, guirlandes de laurier, pommes de pin et buste d'enfant, les côtés garnis de plaques de porcelaine à décor d'oiseaux, sur une base architecturée à décor de plaques de porcelaine à motif de putti ; (accident au couvercle de la cassolette)