Voyage À Rome, Collection Particulière Italienne, IIème Partie
04 maggio 2016 • Paris
Sale Number: PF1640
224 lots
121. Deux lampes de bibliothèque (lucerna) en argent par Stefano II Sciolet, Rome, vers 1840
Estimate: 10.000 – 12.000 EUR
122. Lampe de bibliothèque en argent, bronze patiné et marbre par Pier Paolo Spagna, Rome, vers 1810
Estimate: 5.000 – 7.000 EUR
123. Grande cafetière en argent par Vincenzo II Belli, Rome, vers 1830
Estimate: 30.000 – 50.000 EUR
124. Cafetière en argent par Gian Battista Sabatini, Rome, vers 1770
Estimate: 8.000 – 10.000 EUR
125. vase en verre taillé à monture de bronze doré, travail russe du début du xixe siècle
Estimate: 15.000 – 25.000 EUR
126. paire de candélabres aux egyptiens en bronze patiné, doré et porphyre, travail étranger du début du xixe siècle
Estimate: 15.000 – 25.000 EUR
127. cartel en bronze patiné et doré d'époque empire, le cadran et le mouvement signés lamy / au louvre
Estimate: 5.000 – 7.000 EUR
128. paire de vases couverts en bronze doré d'époque restauration
Estimate: 5.000 – 7.000 EUR
129. Lévrier couché
Estimate: 3.500 – 4.500 EUR
130. pendule à l'amitié en bronze patiné et doré d'époque empire
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
131. pendule en bronze doré, agathe et marbre blanc, travail italien de la fin du xviiie siècle, rome, attribuée à giuseppe valadier
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
132. guéridon en acajou, bois doré et micromosaïque, travail italien du début du xixe siècle
Estimate: 25.000 – 35.000 EUR
10
11
12
19