- 129
Naples, milieu du XIXe siècle, attribué à Carlo Henzel
3,500 - 4,500 EUR
- Lévrier couché
- en bronze; sur une base en placage de satiné et d'acajou, centrée des armoiries de la famille Santangelo en bronze doré des frères Carlo et Graf Henzel
sur une étiquette sous la base F.lli Carlo e Raff. E Henzel/Vicolungo S. Agostoni dè Scalzi n2/ in Napoli / Manufattura di Mobili ed oggetti di gusto - bronze
- 32 x 35 cm; 12 1/2 by 13 2/3 in.
Provenance
Ancienne collection du Marquis Nicolas Santangelo; sa vente Sotheby's à Milan, le 15 juin 2011, lot 255 (vendu 3 800 €).