Voyage À Rome, Collection Particulière Italienne, IIème Partie
04 May 2016 • Paris
Sale Number: PF1640
224 lots
193. paire de grands vases en porcelaine de paris du milieu du xixe siècle, manufacture de jacob petit
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
194. table vitrine en bois noirci et bronze doré de style louis xvi, dans le goût d'adam weisweiler
Estimate: 8,000 – 10,000 EUR
195. paire de vases en porcelaine bleu de sèvres et monture de bronze doré de style louis xvi, fin du xixe/début du xxe siècle
Estimate: 20,000 – 25,000 EUR
196. Benedetto Boschetti
Buste de femme
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
197. Eugène Marioton
Charmeur de serpent
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
198. Benedetto Boschetti
Faune du Capitole
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
199. Adamo Tadolini
Psyché tenant sa lampe
Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
200. *** Cataloni
Bacchante
Estimate: 1,200 – 1,500 EUR
201. Ippolito Caffi
Bédouin sur un chameau
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
202. Attribué à Ramsay Richard Reinagle
Gentilhomme avec ses chiens
Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
203. Achille Pinelli
La famille du chasseur
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
204. Léopold Louis Robert
La charité du moine
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
16
17
18
19