Lot 193
  • 193

Paire de grands vases en porcelaine de Paris du milieu du XIXe siècle, manufacture de Jacob Petit

6,000 - 8,000 EUR

  • porcellana,
  • Haut. 70 cm
  • Height 27 1/2 in
à décor de fleurs polychrome et or sur fond blanc ; marqués en bleu :JP.

Provenance

Vente Sotheby's à Milan, le 21 octobre 2003, lot 416, vendu 20 500 €

R. de Plinval de Guillebon, "Jacob Petit, le plus romantique des porcelainiers parisiens" in L'Estampille/l'Objet d'art n°311, mars 1997, pp. 48-57

L'ornemaniste et porcelainier Jacob Petit (1796-1868) affectionnait particulièrement ce type de décor floral que l'on retrouve sur une paire de vases conservée au musée Sandelin de Saint-Omer.