- 203
Achille Pinelli 1809 - 1841
5,000 - 7,000 EUR
- Achille Pinelli
- La famille du chasseur
- groupe en terre-cuite
signé, localisé et daté Achille Pinelli fece Roma 1832 - terracota
- Haut. 18 cm; height 7 in.
Fils du peintre et graveur Bartolomeo Pinelli (1781-1835), au terme de sa courte carrière Achille laissa environ deux cents aquarelles, réalisées entre 1826 et 1835, reproduisant les façades des églises de Rome et des vues animées décrivant avec précision les costumes et les us romains du premier tiers du XIXe siècle.