Important Mobilier, Sculptures Et Objets D’Art
19 avril 2016 • Paris
Sale Number: PF1601
411 lots
89. deux chiens king charles en porcelaine de meissen du xviiie siècle, vers 1775-1780
Estimation : 3 500 – 5 000 EUR
90. fauteuil de bureau en hêtre sculpté d'époque louis xv, estampillé ip. letellier
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
91. bureau plat en placage de bois de rose et monture de bronze doré d'époque louis xv, vers 1740
Estimation : 15 000 – 25 000 EUR
92. gobelet bouillard et sa soucoupe en porcelaine tendre de sèvres du xviiie siècle, vers 1762-65
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
93. théière calabre couverte en porcelaine tendre de sèvres du xviiie siècle, datée 1762
Estimation : 2 500 – 3 000 EUR
94. ecuelle ronde couverte et son plateau rond en porcelaine de meissen du xviiie siècle, vers 1745
Estimation : 5 000 – 8 000 EUR
95. gobelet bouillard et sa soucoupe en porcelaine tendre de sèvres du xviiie siècle, vers 1758-60
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
96. Nicolas Lancret
Le turc amoureux
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
97. cartel d'applique et sa console en vernis parisien et monture de bronze doré d'époque louis xv, la caisse estampillée deux fois f. goyer
98. cache-pot en vernis parisien et monture de bronze doré d'époque louis xv
99. paire d'appliques en bronze doré de style louis xv
100. suite de quatre fauteuils à dossier plat en bois redoré d'époque louis xv, estampillée i. gourdin
7
8
9
35