Livres Et Manuscrits
31 mai 2016 • Paris
238 lots
  • Divagations. Paris, Eugène Fasquelle, 1897.
    Estimation : 1 000 – 2 000 EUR
  • Liber amicorum de Mme Camille Isbert. [1860-1904].
    Estimation : 3 000 – 3 500 EUR
  • Choix des plus belles fleurs prises dans différentes familles du règne végétal et de quelques branches des plus beaux fruits. Paris, Librairie Encyclopédique de Roret [1833].
    Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
  • 16 lettres autographes signées à Jules Noilly. 27 décembre 1877-31 décembre 1881. [Avec :] 2 lettres à Mme Lafève.
    Estimation : 3 000 – 4 000 EUR
  • La Marquise de Gange. Paris, Marre-Roguin pour Bechet, 1813.
  • Lettre autographe signée à Gustave Flaubert. [Paris, 4 décembre 1866].
    Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
  • Lettre autographe signée à Gustave Flaubert. [Nohant 12]-15 janvier [1876].
    Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
  • Lettre autographe signée à Gustave Flaubert. Nohant 3 h. du matin, 26 [avril 1870].
    Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
  • Poëmes saturniens. Paris, Lemerre, 1867 [20 octobre 1866].
  • Les Poètes, poème. Paris, N.R.F., 1960.
    Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
  • Lettres à Bruno. Août 1958-février 1979.
    Estimation : 15 000 – 25 000 EUR
  • Aveux non avenus. Paris, Éditions du Carrefour, 1930.
    Estimation : 1 000 – 1 500 EUR