- 83
Verlaine, Paul
3,000 - 4,000 EUR
- Verlaine, Paul
- Poëmes saturniens. Paris, Lemerre, 1867 [20 octobre 1866].
- ink on paper and leather
In-12 (181 x 115 mm). Bradel demi-maroquin avec coins, dos titré et petit fer doré, couverture et dos (V. Champs).
Infimes frottements au dos.
Exemplaire de Rodolphe Darzens.
Édition originale du premier recueil de Verlaine.
Tirage limité à [505] exemplaires. Un des [491] sur vélin blanc, avec comme toujours, la couverture à la date de 1867.
Envoi autographe signé : "à Rodolphe Darzens, bien cordialement".
Verlaine entra en relations avec le jeune Darzens (1865-1938), premier éditeur de Rimbaud, en 1884, lui offrant un exemplaire de ses Poètes maudits et, plus tard, lui dédiant un des poèmes de Dédicaces : "Jeune homme / Élancé comme un peuplier..."
Infimes frottements au dos.
Infimes frottements au dos.