Lot 74
  • 74

Mallarmé, Stéphane

1,000 - 2,000 EUR

  • Mallarmé, Stéphane
  • Divagations. Paris, Eugène Fasquelle, 1897.
  • ink on paper
In-12 (180 x 115 mm). Demi-maroquin bleu nuit avec coins, dos à nerfs, caissons ornés de filets dorés, tête dorée, couverture (E. Maylander).
Très légers frottements.

Exemplaire de Jean Richepin, avec envoi.

Edition en partie originale de cette réunion de textes rares, notamment de poèmes publiés d’abord dans Pages et dans la Revue Blanche, de textes biographiques sur Villiers de l’Isle-Adam, Rimbaud, Verlaine, Beckford, Manet ainsi que des critiques de théâtre. Notons la place impartie, à dessein, aux blancs qui séparent les paragraphes.

Envoi autographe signé : "À Jean Richepin. Stéphane Mallarmé".

Mallarmé, qui n’aime pas beaucoup le théâtre car il s’y ennuie souvent, a cependant assisté à la pièce Monsieur Scapin de Jean Richepin de 1886 avec plaisir. Sur cette pièce, qu'il qualifie de "fête d’amateurs plus ingénue que toutes", il écrit dans La Revue indépendante : "Le vers à pleine voix, viril, lancé par M. Richepin séduit comme strictement théâtral" (numéro du 1er janvier 1887).

Très légers frottements.