Lot 84
  • 84

Aragon, Louis

5,000 - 7,000 EUR

  • Aragon, Louis
  • Les Poètes, poème. Paris, N.R.F., 1960.
  • ink, paper and leather
In-8 (228 x 183 mm). Box mi-partie vert et brun, séparés verticalement au milieu des plats par une composition abstraite mosaïquée en box gris, vert clair et orange, chacun des demi-plats orné de motifs de la même couleur que la partie opposée, dos lisse, titre doré, doublure et gardes de daim gris encadré de maroquin orange, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui (Paul Bonet, 1963).
Petite griffe, coiffes très légèrement décolorées ; chemise et étui endommagés (plat détaché, dos passé).

Édition originale.

Un des 30 exemplaires de tête sur Hollande van Gelder (n° 22).

Grand de marges, l’exemplaire sur grand papier est dans une reliure signée de Paul Bonet.

Références : P. Bonet, Carnet, n° 1411.