- 76
Redouté, Pierre-Joseph
10,000 - 15,000 EUR
- Redouté, Pierre-Joseph
- Choix des plus belles fleurs prises dans différentes familles du règne végétal et de quelques branches des plus beaux fruits. Paris, Librairie Encyclopédique de Roret [1833].
- ink on paper
In-4 (365 x 275 mm). Demi-maroquin rouge à coins, dos lisse, caisson d'entre-nerfs encadrés de filets frappés à froid, titre doré, tête dorée (Reliure vers 1880).
Reliure frottée et usée, griffes. Rousseurs, principalement sur les serpentes. Quelques serpentes manquantes.
144 planches gravées par Chapuy, Bessin, Langlois et Victor d'après Redouté, imprimées en couleurs.
L'un des derniers grands livres de botanique produits par Pierre-Joseph Redouté (1759-1840). Il fut d'abord publié par Panckoucke en 36 fascicules de 4 planches non numérotées entre 1827 et 1832. Dans le présent exemplaire, les planches sont numérotées et sont précédées d'une table de Guillemin.
"Raphaël des fleurs", peintre de Marie-Antoinette et de l'impératrice Joséphine, Pierre-Joseph Redouté (1759-1840) est né dans les Ardennes. Il eut à défendre devant les tribunaux le procédé de gravure en couleurs qu'il avait mis au point lui-même, de façon "à mieux rendre tout le moelleux et tout le brillant de l'aquarelle", dit-il. Le dessin noir de base était gravé en taille-douce, au trait et au pointillé. Pour chaque épreuve, on appliquait les couleurs fondamentales directement sur la plaque de cuivre, au tampon ou au pinceau. À son talent de peintre, Redouté joignait une solide connaissance de l'horticulture, s'attachant aux espèces dédaignées et surtout aux roses anciennes des jardins d'Europe. Son iconographie demeure une source précieuse d'identification.