Livres Et Manuscrits
31 Mai 2016 • Paris
238 lots
  • Divagations. Paris, Eugène Fasquelle, 1897.
    Estimate: 1.000 – 2.000 EUR
  • Liber amicorum de Mme Camille Isbert. [1860-1904].
    Estimate: 3.000 – 3.500 EUR
  • Choix des plus belles fleurs prises dans différentes familles du règne végétal et de quelques branches des plus beaux fruits. Paris, Librairie Encyclopédique de Roret [1833].
    Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
  • 16 lettres autographes signées à Jules Noilly. 27 décembre 1877-31 décembre 1881. [Avec :] 2 lettres à Mme Lafève.
    Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
  • La Marquise de Gange. Paris, Marre-Roguin pour Bechet, 1813.
    Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
  • Lettre autographe signée à Gustave Flaubert. [Paris, 4 décembre 1866].
    Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
  • Lettre autographe signée à Gustave Flaubert. [Nohant 12]-15 janvier [1876].
    Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
  • Lettre autographe signée à Gustave Flaubert. Nohant 3 h. du matin, 26 [avril 1870].
    Estimate: 1.500 – 2.000 EUR
  • Poëmes saturniens. Paris, Lemerre, 1867 [20 octobre 1866].
    Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
  • Les Poètes, poème. Paris, N.R.F., 1960.
    Estimate: 5.000 – 7.000 EUR
  • Lettres à Bruno. Août 1958-février 1979.
    Estimate: 15.000 – 25.000 EUR
  • Aveux non avenus. Paris, Éditions du Carrefour, 1930.
    Estimate: 1.000 – 1.500 EUR