Bibliothèque R & B.L. Dada-Surréalisme La Chasse
26 四月 2016 • 巴黎
496 拍品
  • Clair de Terre. Avec un portrait par Picasso. Paris. Sans nom d’éditeur, Collection Littérature, 1923. Grand in-8, broché, chemise demi-veau argenté, étui.
    估價 30,000 – 40,000 歐元
  • Clair de Terre. Avec un portrait par Picasso. Paris, Sans nom d’éditeur, Collection Littérature, 1923. Grand in-8, box noir et blanc, séparé verticalement au centre de chaque plat, composition géométrique de filets à froid et blancs ornant les deux plats, doublure et gardes de papier moiré japon blanc, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés,chemise demi-box, étui. (P.-L. Martin, 1955).
    估價 35,000 – 45,000 歐元
  • Clair de Terre. Avec un portrait par Picasso. Paris, Sans nom d’éditeur, Collection Littérature, 1923. In-8, broché.
    估價 1,000 – 1,500 歐元
  • Pour André Malraux. Manuscrit autographe signé, Sans date [1924]. 1 page grand in-4, accompagné d’une lettre autographe signée, datée 13 août 1924, 1 page in-4, sous chemise demi-maroquin noir.
    估價 5,000 – 7,000 歐元
  • Manifeste du Surréalisme. Poisson Soluble. Paris, Éditions du Sagittaire, 1924. In-12, broché, chemise demi-maroquin Lavallière, étui.
    估價 1,500 – 2,000 歐元
  • Lettre autographe signée à Joë Bousquet, datée 8 décembre 1924. Sur papier à en-tête de Littérature. 2 pages in-4 très denses, enveloppe autographe jointe, sous chemise demi-maroquin noir.
    估價 2,500 – 3,500 歐元
  • Manifeste du Surréalisme. Poisson Soluble. Paris, Éditions du Sagittaire, 1924. In-12, broché, chemise demi-maroquin orange, étui.
    估價 1,200 – 1,800 歐元
  • Les pas perdus. Paris, N. R. F., 1924. In-12, broché, chemise demi-maroquin bleu foncé, étui.
    估價 1,000 – 1,500 歐元
  • Introduction au Discours sur le peu de réalité. Paris, Gallimard, 1927. In-4, broché, chemise demi-maroquin ocre jaune, étui.
    估價 4,000 – 5,000 歐元
  • Le Surréalisme et la Peinture. Avec 77 photogravures d’après M. Ernst, G. de Chirico, J. Miró, G. Braque, Arp, F. Picabia, P. Picasso, Man Ray, A Masson, Y. Tanguy. Paris, N.R.F., 1928. In-4, demi-chagrin noir, tête dorée, non rogné, couverture conservée.
    估價 3,000 – 4,000 歐元
  • Le Surréalisme et la Peinture. Avec 77 photogravures d’après M. Ernst, G. de Chirico, J. Miró, G. Braque, Arp, F. Picabia, P. Picasso, Man Ray, A. Masson, Y. Tanguy. Paris, N.R.F., 1928. In-4, demi-maroquin rouge à encadrement, plats décorés de papiers découpés noir, gris et rouge, dos lisse orné du titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Alix).
    估價 4,000 – 5,000 歐元
  • Le Surréalisme et la Peinture. Avec 77 photogravures d’après M. Ernst, G. de Chirico, J. Miró, G. Braque, Arp, F. Picabia, P. Picasso, Man Ray, A. Masson, Y. Tanguy. Paris, N.R.F., 1928. In-4, bradel demi-parchemin, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Semet et Plumelle).
    估價 3,000 – 4,000 歐元