Bibliothèque R & B.L. Dada-Surréalisme La Chasse
26 四月 2016 • 巴黎
496 拍品
  • FORTUNES. Paris, Gallimard, 1942. In-12, maroquin framboise à grain long doré à l’or fin, plats ornés du nom de l’auteur et du titre mosaïqués en maroquin vert, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise, étui (Leroux, 1987).
    估價 3,000 – 4,000 歐元
  • ÉTAT DE VEILLE. Dix gravures au burin par Gaston-Louis Roux. Paris, Pour mes amis, [Robert J. Godet], 1943. In-4, bradel demi-maroquin noir, plats en bois veiné et incrusté de minerai, non rogné, couverture conservée, étui (Mercher, 1971).
    估價 7,000 – 9,000 歐元
  • ÉTAT DE VEILLE. Dix gravures au burin par Gaston-Louis Roux. Paris, Pour mes amis, [Robert J. Godet], 1943. In-4, en feuilles, couverture rempliée, chemise demi-maroquin rouge, étui.
    估價 2,000 – 3,000 歐元
  • LE BAIN AVEC ANDROMÈDE. Poème de Robert Desnos. Illustrations de Labisse. Paris, Flore, 1944. In-4, en feuilles, couverture illustrée, emboîtage de l’éditeur, chemise demi-maroquin, étui.
    估價 2,000 – 3,000 歐元
  • CONTRÉE. Paris, Robert J. Godet, 1944. Grand in-8, box mastic, premier plat orné de deux rectangles superposés de box ivoire et bronze constitués d’une mosaïque de formes géométriques striées de filets noirs, second plat de même en vert bronze seul, titre mosaïqué au dos, doublure et gardes de daim vert absinthe, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise, étui (Leroux, 1988).
    估價 20,000 – 30,000 歐元
  • Lavis original signé. Circa 1936-1937. 55 x 36,3 cm sous encadrement.
    估價 6,000 – 8,000 歐元
  • L’OPPOSITION ET LES CASES CONJUGUÉES SONT RÉCONCILIÉES PAR M. DUCHAMP ET V. HALBERSTADT. Bruxelles, Edm. Lancel, 1932. In-4, cartonnage de l’éditeur.
    估價 3,000 – 4,000 歐元
  • Portraits de Marcel DUCHAMP et Vitaly HALBERSTADT. Photographie originale. Paris, circa 1932. 12 x 17 cm. Sous passe-partout.
    估價 3,000 – 4,000 歐元
  • Lettre autographe signée à Salvador et Gala Dalí, datée New York 11 décembre [1933], 1 page in-4, sous chemise demi-maroquin noir.
    估價 4,000 – 5,000 歐元
  • LA MARIÉE MISE À NU PAR SES CÉLIBATAIRES MÊME. Paris, Rrose Selavy, 1934. Boîtecoffret in-4 recouverte d’un papier suédine vert, premier plat comportant le titre en pointillés blancs (emboîtage de l’éditeur).
    估價 15,000 – 20,000 歐元
  • RROSE SÉLAVY. Paris, G.L.M., 1939. In-12, broché.
    估價 1,200 – 1,500 歐元
  • VIEW. The Modern Magazine. Marcel Duchamp Number, Series V, n° 1. New York, In-4, couverture illustrée de Marcel Duchamp et cartonnage bradel de l’éditeur pour les exemplaires de luxe.
    估價 8,000 – 12,000 歐元