- 220
Labisse, Félix - Robert Desnos
2,000 - 3,000 EUR
- Labisse, Félix - Robert Desnos
- LE BAIN AVEC ANDROMÈDE. Poème de Robert Desnos. Illustrations de Labisse. Paris, Flore, 1944. In-4, en feuilles, couverture illustrée, emboîtage de l’éditeur, chemise demi-maroquin, étui.
- ink on paper and leather
Édition originale de ces poèmes illustrée de 9 dessins surréalistes en couleurs et hors texte de Labisse.
UN DES 10 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR ANNAM comportant UNE TRÈS BELLE GOUACHE ORIGINALE à pleine page de LABISSE ayant servi à l’illustration.
(Quelques petites restaurations à l’emboîtage.)