- 223
Duchamp, Marcel -- Vitaly Halberstadt
3,000 - 4,000 EUR
- Duchamp, Marcel -- Vitaly Halberstadt
- L’OPPOSITION ET LES CASES CONJUGUÉES SONT RÉCONCILIÉES PAR M. DUCHAMP ET V. HALBERSTADT. Bruxelles, Edm. Lancel, 1932. In-4, cartonnage de l’éditeur.
- ink on paper and leather
Édition originale très rare de ce traité d’échecs avec le texte en trois langues : francais, allemand et anglais.
Les deux maîtres parisiens ont résolu scientifiquement un problème des plus subtiles, celui de fin de partie avec pions seuls où les plus forts joueurs se perdent si fréquemment, une profusion de diagrammes permet de suivre tous les raisonnements sans avoir recours à l’équipier.
UN DES 30 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR VÉLIN SIGNÉ PAR DUCHAMP ET HALBERSTADT, bien complet de l’erratum.