- 217
Desnos, Robert
3,000 - 4,000 EUR
- Desnos, Robert
- FORTUNES. Paris, Gallimard, 1942. In-12, maroquin framboise à grain long doré à l’or fin, plats ornés du nom de l’auteur et du titre mosaïqués en maroquin vert, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise, étui (Leroux, 1987).
- ink on paper and leather
Édition originale dont il n’a pas été tiré de grand papier.
Exemplaire du Service de Presse.
ENVOI autographe signé :
à Georges Hugnet
à flanc de pensée
son ami Desnos
accompagnant UN DESSIN ORIGINAL aux crayons de couleurs de Robert Desnos.
SIX DESSINS ORIGINAUX EN COULEURS DE ROBERT DESNOS sur le titre, le faux-titre et les pages 9, 11, 33, et 85.
ENVOI autographe signé :
à Georges Hugnet
à flanc de pensée
son ami Desnos