- 218
Desnos, Robert -- Gaston-Louis Roux
7,000 - 9,000 EUR
- Desnos, Robert -- Gaston-Louis Roux
- ÉTAT DE VEILLE. Dix gravures au burin par Gaston-Louis Roux. Paris, Pour mes amis, [Robert J. Godet], 1943. In-4, bradel demi-maroquin noir, plats en bois veiné et incrusté de minerai, non rogné, couverture conservée, étui (Mercher, 1971).
- ink on paper and leather
Édition originale ornée de 10 GRAVURES AU BURIN hors texte de G.-L. Roux.
ENVOI autographe signé de Robert Desnos à Georges Hugnet accompagné d’un poème autographe.
Tirage limité à 170 exemplaires. UN DES 20 EXEMPLAIRES NOMINATIFS RÉIMPOSÉS SUR VERGÉ D’ARCHES comportant UN DESSIN ORIGINAL À L’ENCRE, UNE SUITE DES EAUX-FORTES SUR CHINE (ICI SUR JAPON) et 5 eaux-fortes refusées de G.-L. Roux.
EXEMPLAIRE SPÉCIALEMENT IMPRIMÉ POUR GEORGES HUGNET auquel on a joint 11 POÈMES AUTOGRAPHES DE ROBERT DESNOS, probablement INÉDITS ET UN DESSIN ORIGINAL SUR CALQUE AVEC ENVOI de l’éditeur à Georges Hugnet.
Joints le prospectus illustré et le bon de souscription.
(Comme toujours, les gravures ont légèrement déchargé sur les pages en vis-à-vis.)