- 225
Duchamp, Marcel
4,000 - 5,000 EUR
- Marcel Duchamp
- Lettre autographe signée à Salvador et Gala Dalí, datée New York 11 décembre [1933], 1 page in-4, sous chemise demi-maroquin noir.
- ink on paper and leather
INTÉRESSANTE LETTRE À DALÍ SUR SES DÉBUTS AMÉRICAINS.
Marcel Duchamp et Salvador Dalí furent jusqu'à la fin liés d'amitié. Dans cette lettre, le premier annonce au second le succès d'une exposition Dalí à New York (Galerie Julien Levy, automne 1933), prémice de la brillante et très fructueuse carrière que le surréaliste catalan fera aux Etats-Unis.
… L'exposition a été un grand succès et les ventes pas mauvaises : Si vous vous rendiez compte du marasme dans lequel les gens sont ici [suite de la crise de 1929], vous seriez étonnés, plus qu'à Paris, qu'on pense à acheter quoi que ce soit. Donc félicitez-vous, même si le résultat matériel est au-dessous de ce que vous attendiez. Et il se montre bon prophète, en leur assurant : Vous pouvez compter sur un "marché américain" comme on dit dans le coton. .. Julien Lévy [grand marchand américain] me dit qu'il est prêt à prendre tout de suite une ou deux parts dans la "combinaison des douze"… [le groupe du "Zodiaque", dont les 12 membres soutenaient Dalí en lui achetant sa production].
Les lettres de Marcel Duchamp sont rares, surtout à un tel destinataire.