Bibliothèque R & B.L. Dada-Surréalisme La Chasse
26 四月 2016 • 巴黎
496 拍品
  • VINGT-CINQ POÈMES. Dix gravures sur bois. Zurich, J. Heuberger, Collection Dada, 1918. In-12, broché, couverture illustrée, chemise demi-box noir, étui.
    估价 20,000 – 25,000 EUR
  • CINÉMA CALENDRIER DU COEUR ABSTRAIT. Maisons. Bois par Arp. Paris, Au Sans Pareil, Collection Dada, 1920. In-4, broché, chemise demi-box noir, étui.
    估价 30,000 – 40,000 EUR
  • CINÉMA CALENDRIER DU COEUR ABSTRAIT. Maisons. Bois par Arp. Paris, Au Sans Pareil, Collection Dada, 1920. In-4, bradel cartonnage argenté parsemé de pastilles rouges et bleues, tête noire, non rogné, couverture conservée (A. J. Gonon).
    估价 25,000 – 35,000 EUR
  • 7 MANIFESTES DADA. Quelques Dessins de Francis Picabia. Paris, Éditions du Diorama, Jean Budry & c°, Sans date [1924]. In-12, bradel, plats de plexiglas noir avec fenêtre transparente sur le titre de la couverture, dos lisse en maroquin vert, titre noir et rose, tête bleue, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Mercher).
    估价 3,000 – 4,000 EUR
  • DE NOS OISEAUX. Paris, Kra, 1923. Grand in-12, broché.
    估价 3,000 – 4,000 EUR
  • 7 MANIFESTES DADA. Quelques Dessins de Francis Picabia. Paris, Éditions du Diorama Jean Budry & c°, Sans date [1924]. In-12, demi-maroquin noir à petit coins, dos lisse orné d‘une pièce de titre en box havane clair, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (P.-L. Martin).
    估价 1,500 – 2,000 EUR
  • MOUCHOIR DE NUAGES. Tragédie en 15 actes, ornés d‘eaux-fortes par Juan Gris. Paris, Galerie Simon, 1925. In-12, box havane, chaque plat orné d’une composition cubiste de papier bois et de box de différentes couleurs strié de filets dorés, lacet de métal doré sinuant sur le premier plat, doublure de box fauve et gardes de daim, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise, étui (Leroux, 1987).
    估价 8,000 – 10,000 EUR
  • INDICATEUR DES CHEMINS DE COEUR. Paris, Editions Jeanne Bucher, 1928. Grand in-8, broché, couverture saumon illustrée rempliée.
    估价 4,000 – 5,000 EUR
  • L’ARBRE DESVOYAGEURS. Orné de quatre lithographies de Joan Miró. Paris, Éditions de la Montagne, 1930. Grand in-8, broché.
    估价 6,000 – 8,000 EUR
  • L’ARBRE DESVOYAGEURS. Orné de quatre lithographies de Joan Miró. Paris, Éditions de la Montagne, 1930. Grand in-8, broché, non coupé, chemise demi-maroquin vert foncé à rabats, étui.
    估价 12,000 – 15,000 EUR
  • L’HOMME APPROXIMATIF. Paris, Éditions Fourcade, Sans date [1931]. In-4, broché, chemise demi-box, étui.
    估价 1,500 – 2,000 EUR
  • OÙ BOIVENT LES LOUPS. Paris, Éditions des Cahiers Libres, 1932. In-12, broché, chemise à rabats, demi-maroquin vieux rouge, étui.
    估价 25,000 – 35,000 EUR