Lot 473
  • 473

Tzara, Tristan -- Hans Arp

3,000 - 4,000 EUR

  • Tzara, Tristan -- Hans Arp
  • DE NOS OISEAUX. Paris, Kra, 1923. Grand in-12, broché.
  • ink on paper
Édition originale de ces poèmes écrits entre 1912 et 1922, illustrés de 10 dessins de Arp à pleine page.

UN DES 10 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR JAPON NUMÉROTÉS ET SIGNÉS PAR TRISTAN TZARA.

ENVOI autographe signé de l’auteur, illustré d’un petit dessin original à l’encre de Tzara figurant un doigt :

à Georges Hugnet
qui sait si bien parler
De nos oiseaux et
autres animaux
Cordialement
Tristan Tzara
7 juin 1955
Et ça nous rajeunit
bougrement

Bande annonce jointe.