Lot 474
  • 474

Tzara, Tristan -- Francis Picabia

1,500 - 2,000 EUR

  • Tzara, Tristan -- Francis Picabia
  • 7 MANIFESTES DADA. Quelques Dessins de Francis Picabia. Paris, Éditions du Diorama Jean Budry & c°, Sans date [1924]. In-12, demi-maroquin noir à petit coins, dos lisse orné d‘une pièce de titre en box havane clair, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (P.-L. Martin).
  • ink on paper and leather
Édition originale ornée en frontispice du portrait de l’auteur et dans le texte de 11 dessins par Francis Picabia.

ENVOI autographe signé :

à Juan Gris,
affectueusement,
TZARA.
Paris, 1924