Lot 476
  • 476

Tzara, Tristan -- Louis Marcoussis

4,000 - 5,000 EUR

  • Tzara, Tristan -- Louis Marcoussis
  • INDICATEUR DES CHEMINS DE COEUR. Paris, Editions Jeanne Bucher, 1928. Grand in-8, broché, couverture saumon illustrée rempliée.
  • ink on paper
Edition originale ornée de 3 GRAVURES ORIGINALES HORS TEXTE DE MARCOUSSIS.

UN DES 10 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE, COMPORTANT UNE SUITE À PART DES 3 GRAVURES AVANT LA LETTRE, CELLES-CI SIGNÉES AU CRAYON PAR L’ARTISTE.

ENVOI autographe signé :

à Georges Hugnet
Voyageur sur les chemins
du coeur
l’amitié du Tristan Tzara
Le 9 février 1959

L’envoi est accompagné d’un dessin de l’auteur représentant un train avec 2 wagons, l’un avec un coeur, l’autre avec une bouteille de vin.