- 476
Tzara, Tristan -- Louis Marcoussis
4,000 - 5,000 EUR
- Tzara, Tristan -- Louis Marcoussis
- INDICATEUR DES CHEMINS DE COEUR. Paris, Editions Jeanne Bucher, 1928. Grand in-8, broché, couverture saumon illustrée rempliée.
- ink on paper
Edition originale ornée de 3 GRAVURES ORIGINALES HORS TEXTE DE MARCOUSSIS.
UN DES 10 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE, COMPORTANT UNE SUITE À PART DES 3 GRAVURES AVANT LA LETTRE, CELLES-CI SIGNÉES AU CRAYON PAR L’ARTISTE.
ENVOI autographe signé :
à Georges Hugnet
Voyageur sur les chemins
du coeur
l’amitié du Tristan Tzara
Le 9 février 1959
L’envoi est accompagné d’un dessin de l’auteur représentant un train avec 2 wagons, l’un avec un coeur, l’autre avec une bouteille de vin.
ENVOI autographe signé :
à Georges Hugnet
Voyageur sur les chemins
du coeur
l’amitié du Tristan Tzara
Le 9 février 1959