Lot 480
  • 480

Ernst, Max -- Tristan Tzara

25,000 - 35,000 EUR

  • Ernst, Max -- Tristan Tzara
  • OÙ BOIVENT LES LOUPS. Paris, Éditions des Cahiers Libres, 1932. In-12, broché, chemise à rabats, demi-maroquin vieux rouge, étui.
  • ink on paper and leather
Édition originale.

UN DES PREMIERS EXEMPLAIRES SUR JAPON NACRÉ, JUSTIFIÉ EXEMPLAIRE D’AUTEUR SIGNÉ PAR TZARA, comportant en frontispice UNE TRÈS BELLE EAU-FORTE ORIGINALE DE MAX ERNST, RARISSIME GRAVURE SUR CHINE APPLIQUÉ, du cycle de Loplop (personnage mi-homme mi-oiseau).

Le tirage a été de 13 exemplaires sur Japon nacré : 10 dans le commerce, et ceux de l’auteur, de l’illustrateur et de l’éditeur ; seuls ces exemplaires en grand papier comportent l‘eau-forte originale de Max Ernst.

EXEMPLAIRE DE L‘ÉDITEUR RENÉ LAPORTE, portant un ENVOI autographe signé de Tzara, suivi de cette mention autographe :

Comme la parole n‘a mensonge ni
vérité pour vivre seule
et faire vivre la solitude face au feu
de la parole à la tombe

(Petite tache d’encre qui a dégorgé au dos de la gravure de Ernst, réalisée par Tzara au feuillet d’envoi, sans atteinte à la gravure).