- 472
Tzara, Tristan -- Francis Picabia
3,000 - 4,000 EUR
- Tzara, Tristan -- Francis Picabia
- 7 MANIFESTES DADA. Quelques Dessins de Francis Picabia. Paris, Éditions du Diorama, Jean Budry & c°, Sans date [1924]. In-12, bradel, plats de plexiglas noir avec fenêtre transparente sur le titre de la couverture, dos lisse en maroquin vert, titre noir et rose, tête bleue, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Mercher).
- ink on paper and leather
Édition originale, ornée en frontispice du portrait de l’auteur et illustrée dans le texte de 11 dessins de Francis Picabia.
UN DES 50 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR MADAGASCAR.
ENVOI autographe signé :
Le temps noué
et l’amitié présente
Tristan Tzara
16 octobre 1948
ENVOI autographe signé :
Le temps noué
et l’amitié présente
Tristan Tzara
16 octobre 1948