Bibliothèque R & B.L. Dada-Surréalisme La Chasse
26 四月 2016 • 巴黎
496 拍品
  • Au Lavoir Noir avec une Fenêtre de Marcel Duchamp. Paris, G.L.M., 1936. In-4, en feuilles, chemise demi-maroquin rouge, étui. In-4, en feuilles, chemise demi-maroquin rouge, étui.
    估价 6,000 – 8,000 EUR
  • Équation de l’objet trouvé (L’Amour fou). Manuscrit autographe signé, daté 5 mai 1934. 4 pages in-4, sous chemise demi-maroquin noir.
    估价 9,000 – 12,000 EUR
  • [Lettre à Ecusette de Noireuil (L’Amour fou)]. Manuscrit autographe, Sans date [1936]. 2 pages 1/2 in-4, sous chemise demi-maroquin noir.
    估价 10,000 – 15,000 EUR
  • L’Amour fou (la lettre à Aube). Manuscrit autographe, daté 12 septembre 1936. 1 page grand in-4 (ratures et corrections), sous chemise demi-maroquin noir.
    估价 8,000 – 10,000 EUR
  • L’amour Fou. Paris, Gallimard, 1937. In-12, box bleu, plats ornés d’un important décor mosaïqué de box vert et rouge représentant trois silhouettes stylisées verticales, illustrant chacune un des trois centres vitaux de l’être : le cerveau, le cœur et le sexe, reliées entre eux et à des symboles dispersés par un réseau de filets dorés discontinus, doublure et gardes de daim rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise, étui (Paul Bonet, 1965).
    估价 30,000 – 40,000 EUR
  • De l’Humour noir. Paris, G.L.M., 1937. Plaquette in-8, bradel cartonnage grège rehaussé de paillettes d’argent, couverture illustrée conservée (Georges Hugnet).
    估价 800 – 1,000 EUR
  • Vie légendaire de Max Ernst, précédée d’une brève discussion sur le besoin d’un nouveau mythe. Manuscrit autographe, Sans date [1942]. 5 pages in-4 écrites à l’encre verte, sous chemise demi-maroquin noir.
    估价 12,000 – 15,000 EUR
  • Pleine Marge. New York, Nierendorf Gallery, Sans date [1943]. Plaquette in-folio, en feuilles, chemise demi-maroquin, étui.
    估价 1,500 – 2,000 EUR
  • Yves Tanguy par André Breton. English Translation by Bravig Imbs. New York, Pierre Matisse Éditions, 1946. In-4, cartonnage de l’éditeur.
    估价 2,500 – 3,500 EUR
  • Ode à Charles Fourier. Paris, Éditions de la Revue Fontaine, collection l’Âge d’Or, 1947. In-4 à l’italienne, couverture rempliée illustrée, chemise demi-maroquin noir, étui.
    估价 2,000 – 3,000 EUR
  • Martinique charmeuse de Serpents. Avec textes et illustrations d’André Masson. Paris, Éditions du Sagittaire, 1948. In-12, broché, couverture illustrée.
    估价 1,500 – 2,000 EUR
  • Poèmes. Paris, Gallimard, 1948. In-12, demi-basane havane, dos lisse orné en long du titre doré, plats de parchemin, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés.
    估价 1,000 – 1,500 EUR