- 117
Breton, André
2,500 - 3,500 EUR
- Breton, André
- Yves Tanguy par André Breton. English Translation by Bravig Imbs. New York, Pierre Matisse Éditions, 1946. In-4, cartonnage de l’éditeur.
- ink on paper
Édition originale conçue par Marcel Duchamp de cet important texte de Breton sur Yves Tanguy, illustrée de nombreuses illustrations en noir et en couleurs hors et dans le texte.
Exemplaire orné d’un petit dessin original à l’encre aquarellé d’yves Tanguy, accompagné d’un envoi autographe signé :
à Raymond Queneau
un vieil ami,
Yves Tanguy 1947.
à Raymond Queneau
un vieil ami,
Yves Tanguy 1947.