- 113
Breton, André
30,000 - 40,000 EUR
- Breton, André
- L’amour Fou. Paris, Gallimard, 1937. In-12, box bleu, plats ornés d’un important décor mosaïqué de box vert et rouge représentant trois silhouettes stylisées verticales, illustrant chacune un des trois centres vitaux de l’être : le cerveau, le cœur et le sexe, reliées entre eux et à des symboles dispersés par un réseau de filets dorés discontinus, doublure et gardes de daim rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise, étui (Paul Bonet, 1965).
- ink on paper and leather
Édition originale.
Un des très rares exemplaires sur papier rose, portant ce superbe envoi autographe signé à l’encre verte :
A Gala et Salvador Dalí
dans l’attente
la surprise
la compréhension
et l’amitié électives
André Breton
Le libraire Maurice Bazy précisait à propos de l’Amour Fou sur papier rose : « un des 4 ou 5 exemplaires sur papier rose hors commerce réservé aux amis de l’auteur. De toute rareté ».
Très belle reliure de Paul Bonet.
Cette reliure est décrite dans les Carnets de Paul Bonet, n° 1507.
A Gala et Salvador Dalí
dans l’attente
la surprise
la compréhension
et l’amitié électives
André Breton