Lot 120
  • 120

Breton, André

1,000 - 1,500 EUR

  • Breton, André
  • Poèmes. Paris, Gallimard, 1948. In-12, demi-basane havane, dos lisse orné en long du titre doré, plats de parchemin, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés.
  • ink on paper and leather
Édition originale collective.

Exemplaire de Service de Presse portant un envoi autographe signé à Benjamin Péret :

Un bain de jasmin
qu’on se paierait
ce sera toujours
Benjamin Péret
dans la langue des oiseaux
de mon cœur
André.