Lot 116
  • 116

Seligmann, Kurt -- André Breton

1,500 - 2,000 EUR

  • Seligmann, Kurt -- André Breton
  • Pleine Marge. New York, Nierendorf Gallery, Sans date [1943]. Plaquette in-folio, en feuilles, chemise demi-maroquin, étui.
  • ink on paper and leather
Édition originale de ce très beau poème illustré d’une superbe eau-forte originale hors texte signée de Kurt Seligmann.

Tirage unique à 50 exemplaires sur velin fort, signé par André Breton au crayon rouge à la fin du texte, celui-ci hors commerce.