UN POÈME DANS CHAQUE LIVRE. Paris, Louis Broder, 1956. In-4 oblong, veau entièrement mosaïqué d’un décor de bandes rectangulaires de dimensions et de couleurs variées (on peut en compter plus d’une quinzaine, les plus belles et les plus chatoyantes), dos orné de même portant le nom d’Eluard à la chinoise en grands caractères, doublure et gardes de box gris perle, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise demi-veau blanc à rabats, étui bordé (P.-L. Martin, 1964).
Estimate: 15.000 – 20.000 EUR