Bibliothèque R & B.L. Dada-Surréalisme La Chasse
26 aprile 2016 • Paris
496 lots
  • LE PHÉNIX. Paris, G.L.M., 1952. In-8, broché, couverture illustrée.
    Estimate: 1.500 – 2.000 EUR
  • LIBERTÉ. Paris, Pierre Seghers, 1953. Grand in-8 dépliant replié sous reliure de plexiglas, dos de maroquin rouge orné du titre en long, étui (Mercher).
    Estimate: 4.000 – 5.000 EUR
  • UN POÈME DANS CHAQUE LIVRE. Paris, Louis Broder, 1956. In-4 oblong, veau entièrement mosaïqué d’un décor de bandes rectangulaires de dimensions et de couleurs variées (on peut en compter plus d’une quinzaine, les plus belles et les plus chatoyantes), dos orné de même portant le nom d’Eluard à la chinoise en grands caractères, doublure et gardes de box gris perle, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise demi-veau blanc à rabats, étui bordé (P.-L. Martin, 1964).
    Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
  • LES MALHEURS DES IMMORTELS révélés par Paul Eluard et Max Ernst. Paris, Librairie Six, 1922. In-4, demi-box noir à bandes, plats de papier rouge glacé, titre doré en long, doublure et gardes de papier rouge, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (P.-L. Martin).
    Estimate: 4.000 – 5.000 EUR
  • LES MALHEURS DES IMMORTELS révélés par Paul Eluard et Max Ernst. Paris, Librairie Six, 1922. In-4, broché, chemise demi-box noir, étui.
    Estimate: 7.000 – 9.000 EUR
  • LES MALHEURS DES IMMORTELS révélés par Paul Eluard et Max Ernst. Paris, Librairie Six, 1922. In-4, broché, chemise box noir, étui.
    Estimate: 5.000 – 7.000 EUR
    Estimate: 5.000 – 7.000 EUR
  • AU 125 DU BOULEVARD SAINT-GERMAIN. Conte. Avec une pointe sèche de Max Ernst. Paris, Collection Littérature, 1923. In-16, broché.
    Estimate: 3.500 – 4.500 EUR
  • HISTOIRE NATURELLE. Avec une introduction par Arp. Paris, Sans nom d’éditeur, 1926. In-4, en feuilles, chemise cartonnée de l’éditeur
    Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
  • LA FEMME 100 TÊTES. Avis au lecteur par André Breton. Paris, Éditions du Carrefour, 1929. In-4, lézard noir, premier plat orné du titre dans un médaillon circulaire de box noir, dos orné du nom de l’auteur en capitales au palladium, tête au palladium, non rogné, couverture conservée, étui (J. P. Miguet).
    Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
  • LA FEMME 100 TÊTES. Avis au lecteur par André Breton. Paris, Éditions du Carrefour, 1929. In-4, broché, couverture illustrée.
    Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
  • RÊVE D’UNE PETITE FILLE QUI VOULUT ENTRER AU CARMEL. Paris, Éditions du Carrefour, 1930. In-4, demi-box noir, plats de papier métallisé bleu ciel encadré de box noir, doublure et gardes de papier mat noir, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture illustrée conservée, étui (J. P. Miguet).
    Estimate: 2.000 – 2.500 EUR