- 317
Ernst, Max -- Paul Eluard
7,000 - 9,000 EUR
- Ernst, Max -- Paul Eluard
- LES MALHEURS DES IMMORTELS révélés par Paul Eluard et Max Ernst. Paris, Librairie Six, 1922. In-4, broché, chemise demi-box noir, étui.
- ink on paper and leather
Édition originale illustrée de 21 collages de Max Ernst, dont un en frontispice.
Tirage à petit nombre sur simili Japon.
EXEMPLAIRE DE ROBERT DESNOS portant ce double ENVOI autographe signé sous forme de calligramme :
à
mon cher ami
D.
Robert Desnos
(père de l’héroïne)
le plus éveillé…
qui d’ort [sic] même quand il ne
d’ort [sic] pas.
Max Ernst
Robert Desnos, marbré, jaspé, doré sur
tranches (ce n’est pas vrai) vous le prendriez
plutôt pour mon ami, si ce n’était pas mon
ami, les conséquences n’existent pas, n’existent pas.
Ce qui existe, au plus, c’est mon affection pour
LUI
Paul Eluard
à
mon cher ami
D.
Robert Desnos
(père de l’héroïne)
le plus éveillé…
d’ort [sic] pas.
Max Ernst
LUI
Paul Eluard