Lot 319
  • 319

Ernst, Max -- Paul Eluard

5,000 - 7,000 EUR

  • Ernst, Max -- Paul Eluard
  • LES MALHEURS DES IMMORTELS révélés par Paul Eluard et Max Ernst. Paris, Librairie Six, 1922. In-4, broché, chemise box noir, étui.
  • ink on paper and leather
Édition originale illustrée de 21 collages de Max Ernst, dont un en frontispice.

Tirage à petit nombre sur simili Japon.

ENVOI autographe signé :

à Benjamin Péret
ses amis
Max Ernst et
Paul Eluard