Lot 313
  • 313

Eluard, Paul

1,500 - 2,000 EUR

  • Eluard, Paul
  • LE PHÉNIX. Paris, G.L.M., 1952. In-8, broché, couverture illustrée.
  • ink on paper and leather
Édition originale ornée d’une grande vignette de titre et de 17 dessins à pleine page de Valentine Hugo.

UN DES 25 PREMIERS EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR VÉLIN D’ARCHES portant les signatures autographes de Paul Eluard et de Valentine Hugo.