Lot 316
  • 316

Ernst, Max -- Paul Eluard

4,000 - 5,000 EUR

  • Ernst, Max -- Paul Eluard
  • LES MALHEURS DES IMMORTELS révélés par Paul Eluard et Max Ernst. Paris, Librairie Six, 1922. In-4, demi-box noir à bandes, plats de papier rouge glacé, titre doré en long, doublure et gardes de papier rouge, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (P.-L. Martin).
  • ink on paper and leather
Édition originale illustrée de 21 collages de Max Ernst, dont un en frontispice.

Tirage à petit nombre sur simili-japon.

ENVOI autographe signé :

à Théodore Fraenkel
LES MALHEURS DES IMMORTELS
assis à l’ombre de leurs paupières.
Max Ernst Paul Eluard.