- 316
Ernst, Max -- Paul Eluard
4,000 - 5,000 EUR
- Ernst, Max -- Paul Eluard
- LES MALHEURS DES IMMORTELS révélés par Paul Eluard et Max Ernst. Paris, Librairie Six, 1922. In-4, demi-box noir à bandes, plats de papier rouge glacé, titre doré en long, doublure et gardes de papier rouge, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (P.-L. Martin).
- ink on paper and leather
Édition originale illustrée de 21 collages de Max Ernst, dont un en frontispice.
Tirage à petit nombre sur simili-japon.
ENVOI autographe signé :
à Théodore Fraenkel
LES MALHEURS DES IMMORTELS
assis à l’ombre de leurs paupières.
Max Ernst Paul Eluard.
ENVOI autographe signé :
à Théodore Fraenkel
LES MALHEURS DES IMMORTELS
Max Ernst Paul Eluard.