- 321
Ernst, Max
6,000 - 8,000 EUR
- Max Ernst
- HISTOIRE NATURELLE. Avec une introduction par Arp. Paris, Sans nom d’éditeur, 1926. In-4, en feuilles, chemise cartonnée de l’éditeur
- ink on paper
Édition originale illustrée de 34 remarquables planches de Max Ernst, sur le thème des frottages.
Tirage à 306 exemplaires.
UN DES 30 EXEMPLAIRES SUR VÉLIN D’ARCHES NUMÉROTÉS ET SIGNÉS PAR MAX ERNST, tirage en grand papier après 20 exemplaires sur Japon.
(Quelques légères rousseurs.)
Tirage à 306 exemplaires.
(Quelques légères rousseurs.)