Lot 321
  • 321

Ernst, Max

6,000 - 8,000 EUR

  • Max Ernst
  • HISTOIRE NATURELLE. Avec une introduction par Arp. Paris, Sans nom d’éditeur, 1926. In-4, en feuilles, chemise cartonnée de l’éditeur
  • ink on paper
Édition originale illustrée de 34 remarquables planches de Max Ernst, sur le thème des frottages.

Tirage à 306 exemplaires.

UN DES 30 EXEMPLAIRES SUR VÉLIN D’ARCHES NUMÉROTÉS ET SIGNÉS PAR MAX ERNST, tirage en grand papier après 20 exemplaires sur Japon.

(Quelques légères rousseurs.)